Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Сергей Григорьевич ... (1794—1882) . Участник Отечественной войны 1812, русско-турецкой войны и Крымской войны ", 9 (девять) букв:
строганов

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова строганов

Определение слова строганов в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
СТРОГАНОВ Сергей Григорьевич (1794-1882) граф, российский государственный деятель, почетный член Петербургской АН (1827). Сын Г. А. Строганова. В 1835-47 попечитель Московского учебного округа, с 1856 член Государственного совета, в 1859-60 московский генерал-губернатор. ...

Примеры употребления слова строганов в литературе.

Среди действующих лиц -- императрица Елизавета Петровна и граф Алексей Разумовский, великий русский ученый Михаил Ломоносов и граф Иван Шувалов, основатель русского национального театра Федор Волков и граф Александр Строганов, знаменитые адмиралы флота Российского Григорий Спиридов и Самуил Грейг, польский король Станислав Август Понятовский и мятежник Емельян Пугачев.

Из Соликамска Делиль направился по новому пути в Новоусолье на Каме и вскоре достиг обширнейших владений Строганова.

Павлов сообщил, что народ взял Бастилию, в числе штурмовавших ее были и русские -- художник Иван Ерменев, два князя Голицына и молодой Попо Строганов, адъютант Потемкина, в красном фригийском колпаке.

Жена Александра Михайловича - Идалия Полетика, незаконная дочь графа Григория Строганова, была любовницей Пушкина, а после разрыва с ним стала его злейшим врагом.

Клаус Морке и сын крымского татарина и русской девушки Марат Мурзаев, прижившийся в Холмогорах и также посланный в корсары Аникеем Строгановым.

Льготы Строганову дано на двадцать лет: какие неписьменные и нетяглые люди придут к нему жить в город и на посад и около города на пашни, на деревни и на починки, с тех в продолжение двадцати лет не надобно никакой дани, ни ямских и селитряных денег, ни посошной службы, ни городового дела, ни другой какой-либо подати, ни оброка с соли и рыбных ловель в тех местах.

Источник: библиотека Максима Мошкова