Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Граф, российский дипломат ", 9 (девять) букв:
строганов

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова строганов

Крупный русский купец, промышленник и землевладелец

Граф, товарищ Министра внутренних дел, затем управляющий Министерством внутренних дел, генерал-адъютант, генерал от артиллерии, член Государственного совета. Кавалер Ордена св. апостола Андрея Первозванного. (фамилия)

Русский граф, большой гурман, его именем названо одно из мясных блюд, придуманных им

Граф, государственный деятель, археолог, меценат, коллекционер, московский градоначальник. (фамилия)

Сергей Григорьевич ... (1794—1882) . Участник Отечественной войны 1812, русско-турецкой войны и Крымской войны

Сергей Григорьевич … (1794—1882) . Участник Отечественной войны 1812, русско-турецкой войны и Крымской войны

Российский государственный деятель, граф, московский генерал-губернатор в 1859-1860 гг., основатель Строгановского училища (1794-1882)

Российский государственный деятель; член Государственного совета, сенатор; барон, с 1798 года

Определение слова строганов в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
СТРОГАНОВ Генрих Борисович (р. 1932) российский ученый, член-корреспондент РАН (1991; член-корреспондент АН СССР с 1990). Труды по жаропрочным сплавам для двигателей транспортных и энергетических машин. Ленинская премия (1984), Государственная премия СССР ...

Примеры употребления слова строганов в литературе.

Среди действующих лиц -- императрица Елизавета Петровна и граф Алексей Разумовский, великий русский ученый Михаил Ломоносов и граф Иван Шувалов, основатель русского национального театра Федор Волков и граф Александр Строганов, знаменитые адмиралы флота Российского Григорий Спиридов и Самуил Грейг, польский король Станислав Август Понятовский и мятежник Емельян Пугачев.

Из Соликамска Делиль направился по новому пути в Новоусолье на Каме и вскоре достиг обширнейших владений Строганова.

Павлов сообщил, что народ взял Бастилию, в числе штурмовавших ее были и русские -- художник Иван Ерменев, два князя Голицына и молодой Попо Строганов, адъютант Потемкина, в красном фригийском колпаке.

Жена Александра Михайловича - Идалия Полетика, незаконная дочь графа Григория Строганова, была любовницей Пушкина, а после разрыва с ним стала его злейшим врагом.

Клаус Морке и сын крымского татарина и русской девушки Марат Мурзаев, прижившийся в Холмогорах и также посланный в корсары Аникеем Строгановым.

Льготы Строганову дано на двадцать лет: какие неписьменные и нетяглые люди придут к нему жить в город и на посад и около города на пашни, на деревни и на починки, с тех в продолжение двадцати лет не надобно никакой дани, ни ямских и селитряных денег, ни посошной службы, ни городового дела, ни другой какой-либо подати, ни оброка с соли и рыбных ловель в тех местах.

Источник: библиотека Максима Мошкова