Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Небольшое элегическое стихотворение в поэзии XVIII-XIX веков ", 6 (шесть) букв:
стансы

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова стансы

Определение слова стансы в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(франц. stance, от итал. stanza, буквально ≈ помещение, комната, остановка), в литературе эпохи Возрождения (особенно итальянской) то же, что и строфы . В 18≈19 вв. термином «С.» в европейской поэзии (Байрон) обозначали небольшое лирическое стихотворение ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ов, ед. станс, -а, м. мн. Стихотворение, каждая строфа к-рого представляет законченное смысловое и синтаксическое целое. ед. Отдельная строфа такого стихотворения. СТАНЦЕВАТЬ см. танцевать.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
СТАНСЫ (франц. stance - строфа) в поэзии 18-19 вв. небольшое элегическое стихотворение (чаще медитативного содержания, реже любовного) с несложным строфическим строением (обычно 4-стишия 4-стопного ямба), напр. "В надежде славы и добра..." А. С. Пушкина.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
мн. Лирическое стихотворение, состоящее из строф, каждая из которых представляет собою законченное целое.

Примеры употребления слова стансы в литературе.

Племянница Вольтера, мадам Дени, возлюбленная его и многих других, получившая замечательное литературное и музыкальное образование, а к свадьбе с военным министром Дени получившая от дяди 30 000 ливров, жившая с Вольтером с 1749 года до его смерти в 1780 и позволившая ему умереть как собаке, после того как всю жизнь обманывала его со слугами и секретарями, мадам Дени спросила, принадлежат ли эти стансы к лучшим у Ариосто.

Есть, однако, места, где я потерпел в своей попытке полную неудачу, одно место я прошу читателя рассматривать как простую ошибку, ибо в середине стансы я, неосмотрительным образом, оставил александрийский стих.

Источник: библиотека Максима Мошкова