Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "В поэзии XVIII-XIX в небольшой элегический стих ", 6 (шесть) букв:
стансы

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова стансы

Определение слова стансы в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
мн. Лирическое стихотворение, состоящее из строф, каждая из которых представляет собою законченное целое.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ста́нсы ( от — помещение, комната, остановка ) — стихотворная жанровая форма, генетически восходящая к провансальской лирической песенной поэзии Средневековья. Стансы характеризуются относительной формальной и смысловой независимостью строф друг от друга. ...

Примеры употребления слова стансы в литературе.

Племянница Вольтера, мадам Дени, возлюбленная его и многих других, получившая замечательное литературное и музыкальное образование, а к свадьбе с военным министром Дени получившая от дяди 30 000 ливров, жившая с Вольтером с 1749 года до его смерти в 1780 и позволившая ему умереть как собаке, после того как всю жизнь обманывала его со слугами и секретарями, мадам Дени спросила, принадлежат ли эти стансы к лучшим у Ариосто.

Есть, однако, места, где я потерпел в своей попытке полную неудачу, одно место я прошу читателя рассматривать как простую ошибку, ибо в середине стансы я, неосмотрительным образом, оставил александрийский стих.

Источник: библиотека Максима Мошкова