Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Обрусевший караул ", 6 (шесть) букв:
стража

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова стража

Определение слова стража в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
орган охраны в дореволюционной России. Земская С. ≈ для местной полицейской службы в Закавказье (с 186 и Царстве Польском (с 1866); подчинялась министерству внутренних дел и генерал-губернаторам. 2) Конвойная С. ≈ для сопровождения арестованных; назначалась ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Стража — село в Болгарии . Находится в Тырговиштской области , входит в общину Тырговиште . Население составляет 788 человек.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. устар. Охрана кого-л., чего-л. Группа вооруженных людей, несущих охрану кого-л., чего-л.

Примеры употребления слова стража в литературе.

А Боевая Стража, возглавляемая Первым Хафтом Аморин, с верховыми хайербрендами и гравлингасами, пошла дальше почти по прямой на юг, по направлению к Роковому Отступлению.

УК РСФСР, в РУОП прибыли два сотрудника службы по борьбе с незаконными вооруженными формированиями и бандитизмом УФСБ по Москве и Московской области, один из которых, полковник Эдуард Ар-ташесович Абовян, добился освобождения из-под стражи задержанного Янина?

Полковник - чекист Эдуард Абовян, ссылаясь на своего начальника генерала Семенюка и утверждая, что в известность поставлен сам генерал Трофимов, требует освобождения Янина из-под стражи.

Однако аборигенка меня не поняла и сама подняла жуткий лай, требуя у городской стражи немедленно меня изолировать.

Другую раздатчицу, пожилую желтолицую Людмилу-горбунью, старик подозревал в том, что она роману потворствует и, когда мы уединяемся в абразивной кладовке, стоит на страже нашего покоя и даже закрывает окошко, так что люди из цехов не могут получить инструмент.

Все у него получалось само собой: еще не успел он, кажется, проехать через замковые ворота, а уж алебардник, стоящий на страже, приосанился, подтянулся, даже подъемный мост и тот как-то по-иному стал опускаться.

Источник: библиотека Максима Мошкова