Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "м. итал. куплет, раздел стихов; но каждый станс должен быть округлен и закончен смыслом ", 5 (пять) букв:
станс

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова станс

Определение слова станс в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
и (устар.) станц, станса, м. (фр. stance от ит. stanza) (лит.). В стихах - строфа, представляющая собой законченный синтаксический период. только ед. Стихотворение, состоящее из таких строф.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Стихотворная строфа, состоящая из четырех строк и содержащая законченную мысль.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. итал. куплет, раздел стихов; но каждый станс должен быть округлен и закончен смыслом.

Примеры употребления слова станс в литературе.

Восстановленный в своем полноправии и лично обласканный новым государем, впечатлительный поэт испытал то бодрое, повышенное настроение, которое вскоре затем выразилось в стансах: В надежде славы и добра, Гляжу вперед я без боязни.

Племянница Вольтера, мадам Дени, возлюбленная его и многих других, получившая замечательное литературное и музыкальное образование, а к свадьбе с военным министром Дени получившая от дяди 30 000 ливров, жившая с Вольтером с 1749 года до его смерти в 1780 и позволившая ему умереть как собаке, после того как всю жизнь обманывала его со слугами и секретарями, мадам Дени спросила, принадлежат ли эти стансы к лучшим у Ариосто.

Есть, однако, места, где я потерпел в своей попытке полную неудачу, одно место я прошу читателя рассматривать как простую ошибку, ибо в середине стансы я, неосмотрительным образом, оставил александрийский стих.

Как некогда выбранную наугад строку Вергилия использовали как оракул, так записывает он вопрос, в которой из песен Ариосто он найдет предсказанным свой день освобождения, строит из чисел, полученных из слов вопроса, перевернутую пирамиду и в конце концов получает число девять для песни, семь для станса и единицу для стиха.

Но что сталось с нею, когда она прочла следующие стансы, разумеется, показавшиеся ей прекраснее лучших стансов аристократического поэта Каналиса!

Проживая в доме Дюбура, я вел себя не совсем так, как тот конторщик, осужденный Гневить и в вечности отцовский дух, Исписывая стансами гроссбух, - но, сказать по правде, я посещал контору не чаще, чем это казалось мне необходимым, чтобы обеспечить себе добрые отзывы со стороны француза, давнишнего корреспондента нашей фирмы, которому отец поручил посвятить меня в тайны коммерции.

Источник: библиотека Максима Мошкова