Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Драгоценный металл (поэт.) ", 6 (шесть) букв:
сребро

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова сребро

Определение слова сребро в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ср. устар. То же, что: серебро.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, ср. (устар.). То же, что серебро (в 1 знач.). С. и злато. СРЕБРО... Первая часть сложных слов со знач.: относящийся к серебру (в 1 и 4 знач.), серебряный, напр. сребровидный, среброносный, сребротканый; серебристый, по цвету напоминающий серебро, напр. ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
сребра. мн. нет, ср. (книжн. устар.). То же, что серебро в 1 и 2 знач. Обвешан и сребром и златом, стоял в наряде пребогатом. Крылов.

Примеры употребления слова сребро в литературе.

И кто из нас скажет, сколь серебра, собираемого ныне Пименом с нужею и скорбью с простых иереев сельских да с иных бедных обителей, сколь того сребра идет на книги, храмы, письмо иконное и прочая, а сколь в Пименову казну, невесть для какой тайной надобы?

Тщетно герой напрягался пронзить изукрашенный пояс: Первое встретив сребро, как свинец, изогнулося жало.

Ленното право на бароните Пампа струваше на арканарските крале дванайсет товара чисто сребро годишно, затова всеки нов крал, щом се възкачеше на престола, събираше армия и потегляше да превзема замъка Бау, където живееха бароните.

Идолы древяны были, позлащены, посеребрены и вапой покровенны, - сии же иконы древяны сутью, поваплены тож и сребром или златом и камением украшаются.

Источник: библиотека Максима Мошкова