Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Спорынья, спорыш и пр. см. спорить ", 6 (шесть) букв:
спорый

Определение слова спорый в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ая, -ое; спор, спора, споро (прост.). О работе, деятельности: быстрый и успешный. Спорая работа. Скоро, да не споро (поел. о быстрой, но плохой работе). сущ. спорость, -и, ж.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
прил. разг. Такой, который спорится; быстрый, успешный (о работе, деле и т.п.). перен. Умелый, ловкий, обладающий сноровкой (о человеке).

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
спорынья, спорыш и пр. см. спорить.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
спорая, спорое; спор, спора, споро (обл.). Удачный, выгодный успешный. Что скоро, то и не споро. Пословица. Тебе скорей, а нам спорей. Некрасов.

Примеры употребления слова спорый в литературе.

Извечный философский, да и медицинский тоже, спор: что первично, а что вторично?

И началось это все в разгар спора между жильцами и администрацией центра абсорбции, которая всеми средствами пыталась выселить их из центра.

Их спор прервал Иарбонел: -- Друзья мои, конечно же это Аваллон -- мое сердце чувствует его!

И спорые работяги на телескопических автовышках монтировали металлические дуги на солнечные фасады -- Тверская и весь центр расцветились, как флагами, пестрыми матерчатыми козырьками.

Как раз то самое, чего инструктор агитпропа терпеть не мог и что вызывало у него вечные споры с Максимом.

Так неужели адъюнкт горного дела и действительный член Географического общества настолько ослеп в одночасье, что вступил в безнадежный спор с велениями времени, закладывал тайники и сознавал - не мог же не осознать в глубине души - их полную бесполезность.

Источник: библиотека Максима Мошкова