Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Приправа ", 6 (шесть) букв:
специя

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова специя

Определение слова специя в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
СПЕЦИЯ (Ла-Специя) (La Spezia) город в Сев. Италии, порт на Лигурийском м., в области Лигурия, административный центр пров. Специя. 103 тыс. жителей (1991). Грузооборот порта св. 10 млн. т в год. Машиностроение (в т.ч. судостроение), нефтепереработка; арсенал. ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(La Spezia), город и порт в Северной Италии, в области Лигурия, на берегу залива Специя Лигурийского моря, в хорошо защищенной бухте. Административный центр провинции Специя. 123,5 тыс. жителей (1973). Грузооборот порта 11,5 млн. т (1972). Чёрная и цветная ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Специя: Специи — вкусовые добавки к пище. Специя — город в Италии. :* Специя — залив Лигурийского моря . :* Специя — провинция в Италии. :* Специя — футбольный клуб. Специя — остров в Греции

Примеры употребления слова специя в литературе.

А также сыр, маслины, очищенные орехи с мятой, цветная капуста, измельченная козлятина, завернутая в молодые виноградные листья, копченая верблюжатина со специями, простокваша с тертым чесноком.

Теперь же эта торговая компания, с ее традицией наживы, оказалась не только торговцем специями, красителями, чаем и алмазами -- под ее контроль попали доходы и владения государей, она стала вершителем судеб Индии.

Слушайте мою историю, историю опалы, какой подвергся высокородный полукровка - я, Мораиш Зогойби, прозванный Мавром, большую часть жизни единственный мужчина-наследник добытых благодаря торговле специями и прочим товаром несметных богатств семейства да Гама-Зогойби из Кочина, отлученный от всего, на что, как считал, имел полное и неотъемлемое право, волей собственной матери Ауроры, урожденной да Гама, выдающейся художницы, ярчайшей из наших мастеров нынешнего века и, в то же время, самой острой на язык женщины в своем поколении, от которой всякий, кто к ней приближался, получал изрядную долю перца.

Медовые пряники, выпеченные с добавлением орешков гикори, корицы и, конечно, меда, а также дюжины зернышек, специй и других замечательных добавок, о которых люди из деревни Джонатана, расположенной в верхнем течении реки, ничего не знали, были такой же неотъемлемой частью праздничного стола, как и сыр с изюмом.

Хорошо пожаренные без лука и без всяких специй грибы плотно укладывают в стеклянную банку и заливают топленым маслом.

Мы мелко покрошили их, сдобрили растительным маслом, добавили все, какие только у нас были, специи да еще горсть горячего как огонь, деликатесного и ароматного малагасийского черного перца и поставили все это на медленный огонь, полагая, что члены нашей команды, измотавшись и проголодавшись за тяжелый день, накинутся на нашу стряпню с жадностью.

Источник: библиотека Максима Мошкова