Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Недлинная речь ", 4 (четыре) буквы:
спич

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова спич

Определение слова спич в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Краткая приветственная речь на торжественном обеде, банкете и т.п. в честь кого-л., чего-л.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. англ. речь, слово, сказанное по случаю. За столом были спичи, говорили спичи.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
СПИЧ (англ. speech - речь) краткая приветственная застольная речь.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
спича, м. (англ. speech - речь). Краткая приветственная речь на банкете. Он говорил вообще очень мало и только в пьяном виде бывал способен сказать нечто вроде спича. М. Горький. Князь Иван держит спич. Некрасов.

Примеры употребления слова спич в литературе.

Лорд Хотон произнес спич, в котором высказал пожелание, чтобы Диккенс участвовал в государственных делах.

Воодушевленный чудодейственным грогом, от которого он опьянел в пять минут, Песка предъявил свои права на звание настоящего англичанина, произнося безостановочно спич за спичем и провозглашая бесчисленные тосты за здоровье моей матушки, моей сестры, мое собственное, а также мистера Фэрли и двух молодых леди, причем он тут же восторженно приносил благодарность самому себе от имени всех нас.

Протянув жучка гостье, Карин приступила к почти буквальному изложению спича Марка о Замечательных Жучках-Маслячках, Способствующих Процветанию Барраяра.

Привычно смурной Метеоролог, расположившийся ближе всех к экрану, улыбнулся удачной шутке ведущего, затем переключил канал и они услышали краткую поздравительную речь председателя Городского Совета и сразу же за ним спичи мэра Космического Города и Директора Звездного Порта.

Зато другой спич привел его в отличное расположение духа, и не удивительно: это был тост за здоровье героя дня, предложенный Диккенсом во время обеда, устроенного Шекспировским клубом в честь Макриди.

Сневелличчи встал и предложил выпить за здоровье Николаса, произнеся спич, содержавший такие трогательные намеки на близкий его отъезд, что мисс Сневелличчи расплакалась и была принуждена удалиться в спальню.

Источник: библиотека Максима Мошкова