Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Дальневосточный холм или гора ", 5 (пять) букв:
сопка

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова сопка

Определение слова сопка в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Сопка : Сопка — общее название холмов и гор с округлой вершиной. Сопка — вид могильника, соответствующий культуре новгородских сопок . Сопка — посёлок, муниципальное образование «Северодвинск» Архангельской области. Сопка — деревня в Бирилюсском районе ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
сопки, ж. Гора, холм, курган (чаще о возвышенностях на Дальнем Востоке). Виднелись на сопках две фанзы. Пришвин. На Дальнем Востоке - вулкан, действующий или потухший. Ключевская сопка на Камчатке.

Примеры употребления слова сопка в литературе.

Один гражданин прибрел теперь в аванзал с саквояжем времен сражений на сопках Маньчжурии, пасть у того раскрылась пеликанья.

Берега Камчатки медленно сливались с горизонтом, но еще долго сияли вдали над серым морем снеговые вершины Авачинской и Ключевской сопок.

Я тебя в такой корабль посажу на сей раз - не удерешь, - заверил Азарий и сдержал слово - запер в черный склеп немецкого танка, зарытого и замаскированного среди сопок.

На вершинах сопок, окружавших Александровск, и в глубине таежных падей до начала июля не таял снег, а в октябре выпадал уже новый.

Потом сходил к Кунсту и Альберсу на Мальцевскую, накупил обнов братовьям, шаль цветастую матери, сапоги добрые бати, а себе тульскую гармонику, девок к себе в Ивановке приваживать, и снес все добро в Матросскую слободку, чьи улочки за Гайдамаковским оврагом с сопки к Морскому госпиталю у моря скатывались, и где ночевал он у бабы Авдотьи.

В сопке что-то гремело и трещало, волны горячего воздуха валили с ног, и в красном пляшущем свете Ашмарин видел, как падают, увлекая за собой куски лавы, кинокамеры - единственные свидетели того, что произошло на вершине.

Источник: библиотека Максима Мошкова