Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Роман Ш. Гюисманса ", 5 (пять) букв:
собор

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова собор

Определение слова собор в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(исторический) собрание выборных или должностных лиц, созванное для решения каких-либо организационных и пр. вопросов (например, земские С., С. церковные). В христианской культовой архитектуре ≈ главный храм города или монастыря, где совершает богослужение ...

Большой юридический словарь Значение слова в словаре Большой юридический словарь
название двухпалатного парламента Хорватии.

Примеры употребления слова собор в литературе.

К тому же аббат ходил только в собор и обратно, и всегда по одним и тем же улицам.

Улица Орфевр упиралась концом в боковой фасад собора, дом Гюбера преграждал проход со стороны алтарной абсиды, так что улица была бы настоящим тупиком, если бы с другой стороны от нее не отходила Солнечная улица, которая тянулась узким проходом вдоль боковых часовен и выводила к главному фасаду, на Монастырскую площадь.

На башне зазвонил большой колокол, и стайка воробьев вспорхнула с густого плюща, обвивавшего одно из окон абсиды собора.

Драчливый Меркурин Авксентий потерял-таки епископскую кафедру в Доростоле, поскольку упорно держался арианской ереси, многократно запрещенной как Вселенскими и поместными соборами, так и императорской властью, имевшей в своем распоряжении самый весомый аргумент - легионы.

Могущество Глинских рушилось, но его не наследовали знатные, враги их: полною доверенностию Иоанна, могущественным влиянием на внутренние дела начинают пользоваться простой священник Благовещенского собора Сильвестр и ложничий царский Алексей Федоров Адашев, человек очень незначительного происхождения.

Епископы, братья-миряне, монахи-францисканцы, патер Пасхалис, нестерианцы, монгольский царевич Иоанн, Испания, Прованс, Бургундия, Александрия, латинский собор у подножия Алатау, сутаны черные и лиловые, тонзуры, копья и распятия, красками переливаются эти строчки Бартольда!

Источник: библиотека Максима Мошкова