Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос ""Блузка" для родившегося везунчика ", 7 (семь) букв:
сорочка

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова сорочка

Определение слова сорочка в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, ж. То же, что рубашка (в 1 и 3 знач.). Ночная с. Мужская с. прил. сорочечный, -ая, -ое. Сорочечное полотно.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Одежда из легкой ткани для верхней части тела, являющаяся принадлежностью как нижнего белья, так и верхней одежды; рубашка (1). То же, что: рубашка (3,4).

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Сорочка : Сорочка — разновидность одежды, см. также рубашка . Сорочка — хутор, Тоцкий сельсовет Тоцкого района Оренбургской области России. Реки Сорочка Сорочка Сорочка Сорочка

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
сорочки, ж. Рубашка, мужская или женская, обычно - нижняя. Оборотная сторона, крап игральных карт (спец.). Чехол, оболочка у чего-н., обертка чего-н. (спец.). Материал, идущий на такую обертку, оболочку (спец.). Родиться в сорочке (шутл.) - о человеке, ...

Примеры употребления слова сорочка в литературе.

Он бросил нижнюю сорочку в большое ароматизированное полотно, в котором только она и продолжала жить, положил туда же ночную рубашку с ее волосами и свернул все в маленький тугой пакет, уместившийся у него под мышкой.

Появились Фурдецкий и Афонин - в черной нарядной форме, в белых сорочках со строгими черными галстуками, в начищенных туфлях.

Призванный пред очи царицы, Ламбро скинул со своих плеч баранью безрукавку и, задрав без малейшего смущения не первой свежести сорочку, показал повелительнице тридцати миллионов россиян свои страшные, глубокие шрамы на груди и спине, покрытые седой шерстью.

Пестрые, вызывающие костюмы этих людей состояли из полосатых шерстяных одеял, перекинутых через плечо или лежащих на коленях владельцев, сорочек из бумажной ткани, широких поясов и брюк, обшитых во всю длину бахромчатыми лампасами из перьев или конского волоса.

Блеск его позолоченной одежды - шляпы, светло-желтого, с выпуклым золотым шитьем безрукавного камзола, светлых рукавов полосатой сорочки, белого шарфа на груди, служащего поясом, стального воротника с золотой насечкой, развевающегося белого пера на шляпе, янтарного цвета кюлот и золотых сапог - ослепителен.

Роберт, он-то старался чиститься при любой оказии, и когда шел дождь, всегда прополаскивал костюм, ни разу не видел за много месяцев плавания, чтобы Берд менял сорочку.

Источник: библиотека Максима Мошкова