Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Ласкательное к сотня ", 7 (семь) букв:
сотняга

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова сотняга

Определение слова сотняга в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
сотняги, ж. (простореч. фам.). Ласкат. к сотня во 4 знач. Сколько тебе, сотнягу, что ли? или две? Тургенев.

Примеры употребления слова сотняга в литературе.

Конечно, Жалейке неплохо бы сотнягу прирабатывать, но где ей, с хозяйством еле справляется.

В течение жизни целого поколения, пока, как грибы после дождя, нарождались новые клубы, с самыми разными названиями и администраторами и самыми разными поползновениями на респектабельность, безбедно проживали свой короткий и чреватый опасностями век и принимали смерть от рук полиции или кредиторов, Старушка Сотняга неколебимо противостояла всем козням врагов.

И в голову не придет сходить в посудную лавку и тряхнуть мошной на три или там даже пять рублей, ибо тебе не трешка мерещится, а минимум сотняга убытков.

Ну и потом, приличный приемник - так, чтобы и короткие брал, - это как-никак сотняга, а у меня лишние деньги не валяются.

Несть числа случаям, когда отцы города хотели стереть ее с лица земли, вычеркивали из списков, отбирали лицензию, аннулировали право на земельный участок, весь персонал и сам владелец то и дело садились в тюрьму, в палате подавались запросы, создавались всевозможные комитеты, но, какие бы министры внутренних дел и полицейские комиссары ни возвеличивались, чтобы затем бесславно уйти в отставку, двери Старушки Сотняги всегда были распахнуты настежь с девяти вечера до четырех утра, и в клубе всегда было разливанное море сомнительного качества спиртного.

И добавил: - Приставу, конечно, если дать сотняги три, то он будет молчать, только вопрос в том, как эти три сотняги из банка взять.

Источник: библиотека Максима Мошкова