Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Почва степей и полупустынь ", 8 (восемь) букв:
солончак

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова солончак

Определение слова солончак в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
солончака, м. Почва, пропитанная солями.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
перенаправление Солончаки

Примеры употребления слова солончак в литературе.

Надо быть круглыми дураками, чтобы субботним вечером ехать через солончаки, рискуя поминутно в них завязнуть, к этому разбойничьему перевозу через Алаколь, к этому комариному притону.

Ведь даже переправившись, мы теперь, ночью, никак не решились бы двинуться неверными, запутанными дорогами через камыши и солончаки, а остались бы до света на берегу Алаколя, - так не все ли равно, на каком берегу мы теперь оставались.

Но это было уже зимой, когда на Алаколе бараньим салом застыл лед, когда передохли все комары, когда снегом замело камыши и солончаки, а от Джунгарских ворот с особой силой стал налетать евгей - лютый ветер, проникающий сквозь окна тончайшей снежной пудрой.

Он долгое время пас овец на чакмакских солончаках, а когда подрос, рыл каналы в пустынях, работал в новых хлопкосовхозах, потом - на Ангренских шахтах под Ташкентом, а оттуда ушел в армию.

Однако Мальгину было не до экскурсий и разглядывания пейзажей с борта такси местного транспортного узла, он только раз бросил взгляд на город - стандартный современный полис с пирамидально-купольной архитектурой - и бегло оглядел вечереющий - по местному времени шел уже шестой час дня - пустынный рельеф вокруг: песчаные гряды, барханы, бессточные котловины, островные горы на горизонте, сухие русла рек, такыры и солончаки.

Лишь многочисленные бессточные впадины с озерами и солончаками да бугристые и грядовые формы рельефа, созданные ветром, разнообразят ее.

Источник: библиотека Максима Мошкова