Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Урезание ", 10 (десять) букв:
сокращение

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова сокращение

Определение слова сокращение в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-я, ср. см. сократить, -ся. Сокращенное обозначение чего-н. Список условных сокращений. Пропуск в каком-н. тексте. Роман печатается с сокращениями. Уменьшение штата работающих. Уволен по сокращению штатов. В словообразовании: усечение слова, а также часть ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Сокраще́ние может означать: Аббревиатуру , то есть сокращённое обозначение, название кого-либо, чего-либо. Пропуск в каком-либо тексте, купюру . В литературе " сокращённую форму письма ". Уменьшение длины чего-либо. Сокращение дробей — деление числителя ...

Примеры употребления слова сокращение в литературе.

По мере осознания масштабов этого явления, а также в силу сокращения спроса на природные ресурсы, алармистские настроения на Западе стали уходить, а безнадежное положение развивающихся стран -- становиться все более очевидным.

Одна из серьезных причин такого сокращения - это ограничительные меры греческих властей против приезда иностранцев на Афон, распространившиеся и на русских эмигрантов.

Кроме того, они были невероятно самовольны, упрямы, настойчивы в достижении своих целей, будь то изучение ящика с бакалейными продуктами или сокращение числа домашних вещей.

Нам надо взять все, что возможно, из нашей лучшей современной исторической беллетристики для взрослых, иной раз подвергая ее переработке, но никогда не допуская механического сокращения и вульгаризации.

Из вашего последнего письма я с огорчением узнал, что вы не одобряете тех многочисленных сокращений и изменений, которые я вынужден был произвести в рукописи вашего друга бенедиктинца, и я через вас приношу извинения многим лицам, которые почтили меня больше, чем я того заслуживаю.

Заря ли золотого века индустрии программного обеспечения или беспроглядная тьма кошмарных катастроф, сокращений штатов?

Источник: библиотека Максима Мошкова