Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "В средневековье Сердика ", 5 (пять) букв:
софия

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова софия

Определение слова софия в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Софи́я — исторический район в южной части Пушкина , в прошлом — уездный город. Расположен к юго-западу от Большого Императорского дворца : ограничен Павловским шоссе , Парковой улицей , Красносельским шоссе и Сапёрной улицей .

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
СОФИЯ (греч. sophia - мастерство, знание, мудрость) понятие-мифологема античной и средневековой философии, связанное с представлением о смысловой наполненности и устроенности вещей. В дофилософском употреблении (Гомер) - разумное умение, реализующее себя ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
столица, крупнейший город, главный экономический и культурный центр Народной Республики Болгария. Занимает удобное географическое положение на путях, исстари проходящих по долинам и связывающих страны Западной и Центральной Европы со странами Ближнего Востока. ...

Примеры употребления слова софия в литературе.

Она вспоминала молоденькую девушку, так сильно похожую на Валентину, светловолосую и хрупкую, болезненного ребенка, маленькую Софию Анхальт-Цербстскую - подругу, о которой аббатиса помнила столько лет, о которой думала с любовью, которой писала чуть ли не каждый месяц, поверяя ей свои взрослые тайны.

Несмотря на прошедшее время, аббатиса до сих пор помнила Софию как золотоволосую девочку, бегающую за бабочками по двору родительского дома в Померании.

Моя дорогая София, - сказала аббатиса, - я прекрасно знаю, как любишь ты подобные выходки.

София, - спокойно сказала аббатиса, - я благодарю тебя за твое предложение, но, в отличие от тебя, не боюсь этих людей.

Императору Алексею Андроник предложил короноваться самодержцем, и сам, на виду у многих тысяч людей, принес его на своих плечах на амвон Софии.

Когда Анкудинов впервые оказался внутри храма, огромного, запущенного и грязного, он не почувствовал ни величественности, ни простора, ни света, хотя София в Истамбуле была раз в десять побольше Софии в Вологде.

Источник: библиотека Максима Мошкова