Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Лопатка к венику ", 5 (пять) букв:
совок

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова совок

Определение слова совок в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-вка, м. Предмет в форме лопатки с загнутыми кверху боковыми краями. С. для мусора. С. для муки. уменьш. совочек, -чка, м. прил. совковый, -ая, -ое. Совковая лопата.

Примеры употребления слова совок в литературе.

Еще один аварийщик, вооружившись совком и неторопливо орудуя веником, сметал в кучу рассыпанные по полу осколки хрустальной гадюки.

Когда я вернулся в верхнюю комнату с помятым совком в руках, мне почудилось, что Амброзий и Аквила вели между собой серьезный разговор, а потом внезапно замолчали, услышав на ступеньках мои возвращающиеся шаги.

Птица совка, алтынная головка, к людям охальник - кабацкий целовальник!

Исколесившего полмира и свыкшегося с зарубежными фешенебельными местечками настолько, что всякие там Багамы, Антальи и Таиланды теперь кажутся подходящими лишь для подкопивших штуку-другую баксов совков?

Совок с горящими углями положила в застреху рядом с наружной дверью и, увидев, как занялась солома, вернулась в дом, сняла валенки и залезла под одеяло к спящему Павлу.

Как самому опытному, ему присвоили звание Заслуженный Варщик Совка и окрестностей.

Источник: библиотека Максима Мошкова