Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Собой, нареч. сам по себе, один, отдельно, особо. Они собою приехали, не с кем-либо; сам от себя, по своей воле, своим изобретением. Он это собою сделал, не спросясь. См. себя ", 5 (пять) букв:
собою

Определение слова собою в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
собой, нареч. сам по себе, один, отдельно, особо. Они собою приехали, не с кем-либо; сам от себя, по своей воле, своим изобретением. Он это собою сделал, не спросясь. См. себя.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
нареч. разг. см. собой.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
. См. себя.

Примеры употребления слова собою в литературе.

Воля Абсолютного не в состоянии проявиться в следующих мирах вне этого плана, проявляясь в соответствии с ним, она принимает там форму механических законов Это следует понимать так, что если бы Абсолютное захотело проявить свою волю, скажем, в нашем мире вопреки действующим в нем механическим законам, оно должно было бы разрушить все промежуточные миры между собою и нашим миром.

Основные законы триад и октав проникают собою все, и их следует изучать одновременно в мире и в человеке.

Теперь всякая ответственность перед самим собою как будто была с меня снята.

Человек -- животное с отсроченными желаниями -- представляет собою здравомыслящее ничто, которое охватывает все, не будучи охвачено ничем, которое наблюдает за всеми объектами, не владея ни одним из них.

Продвигаться вперед мы можем лишь в ущерб нашей чистоте, представляющей собою сумму наших отступлений.

Дай грамоту ему с собою, Скрепи печатью восковою - Чем свет пусть едет в путь недальний.

Источник: библиотека Максима Мошкова