Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Город на юге Болгарии, в Родопах ", 6 (шесть) букв:
смолян

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова смолян

Определение слова смолян в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Смо́лян — община в Болгарии . Входит в состав Смолянской области . Население составляет 46 875 человек (на 21.07.05 г.). Кмет общины Смолян — Николай Тодоров Мелемов ( Граждане за европейское развитие Болгарии ) по результатам выборов 2011 года, прежде ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
город на Ю. Болгарии, в Родопских горах (на высоте около 1000 м). Административный центр Смолянского округа. 30 тыс. жителей (1975). Деревообрабатывающая и табачная промышленность; электротехника (кабельное производство). Туризм.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
город на юге Болгарии, в Родопах. 34 тыс. жителей (1992). Электротехническая, деревообрабатывающая, легкая, табачная промышленность. Центр ремесел. В районе Смолян - горный туристический комплекс "Орфей".

Примеры употребления слова смолян в литературе.

Окруженным с трех сторон оршанцам, смолянам и мстиславцам меняться было не с кем.

Двадцать лет назад изведал он горечь поражения под Мстиславлем, когда беспримерная жестокость, проявленная смолянами против мирного населения, - развешивали людей, защемив им руки бревнами по стенам хором, натыкали младенцев на копья - лишь помогла разгрому смоленской рати соединенными силами Скиргайло, Корибута и Семена-Лутвеня, испытал вслед за тем стыдный литовский плен и унижения, коим его подвергли, прежде чем посадить на смоленский стол.

До станции этой было версты четыре, дорога все время полем, но в одном месте, за мостком, начинались кустики, и в тех кустиках развилочка такая малоприметная: большак на станцию, а боковая дорожка через лужок - прямо в деревню Смоляны возле соснового бора.

Подошли двое, Смолянов знакомил: один был из управления театров, другой - какой-то земляк Смолянова, саратовский, теперь работал в Москве.

Ефросиньи Полоцкой, вывезенный некогда смолянами, от них попавший в Москву и возвращенный в Полоцк Иваном Грозным по клятве.

Источник: библиотека Максима Мошкова