Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Крестьяне-общинники на Руси в IX—XIV вв ", 6 (шесть) букв:
смерды

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова смерды

Определение слова смерды в словарях

Большой юридический словарь Значение слова в словаре Большой юридический словарь
мелкие землевладельцы, составлявшие неоднородную по социально-правовому статусу группу населения в Древней Руси (и в некоторых других славянских странах). В период XI-XII вв. С. - это прежде всего крестьяне-общинники, утратившие личную свободу полностью ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
крестьяне-общинники в Древней Руси (9-14 вв.). Изначально свободные, с развитием социально-экономических отношений постепенно попадали в зависимость.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
наименование феодально-зависимых крестьян в Древней Руси и в некоторых других славянских странах. В источниках 11≈12 вв. С. отмечены в Киевской Руси ( Русская правда и другие источники), в Польше, у полабских славян. С. на Руси ≈ крестьяне, постепенно утрачивавшие ...

Примеры употребления слова смерды в литературе.

Ушицы противополагаются засаде, дружине княжеской: последняя билась крепко против Берладника, а смерды перебегали к нему.

То и дело, прорывая строй ратных, тянулись к нему смерды, ремесленники и купцы.

И стыдно станет скакать по этим дорогам в княжеских портах, сытому на сытом коне, когда трясущиеся от голода и стужи, с потухающими взорами смерды будут плестись обочь, с тщетной надеждою провожая глазами княжеский поезд.

И пошли, разбегаясь по сторонам, луга и осыпи Волги, чужие станы и города, чужие смерды, пасшие стада на далеких берегах.

Не удовольствовавшись казнью, смерды послали разорить деревни Смена и иных великих бояринов, дочиста разграбили житные дворы и бертьяницы, свели коней и скот, который тут же был поделен промеж горожанами.

Засыпая, Феогност думал, что, верно, именно так почуют в пути смерды и им это привычно и легко.

Источник: библиотека Максима Мошкова