Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "см. смалу ", 7 (семь) букв:
смолоду

Определение слова смолоду в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
нареч. С молодого возраста, с молодых лет.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
см. смалу.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
нареч. (разг.). С юных лет, с молодого возраста. Береги честь смолоду. Пословица. Блажен, кто смолоду был молод. Пушкин. Петь-плясать охотница я смолоду была. Некрасов.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
нареч. С молодого возраста. Береги честь с. (поел.).

Примеры употребления слова смолоду в литературе.

Арина слыла у Аннибалов смолоду плясуньей и певуньей, а потом - первой гадалкой.

Несомненно, основным пороком Андреянова была болтливость, та старческая, безудержная и страшная болтливость, которой страдают некоторые словоохотливые и неумные люди, достигшие преклонного возраста и еще смолоду привыкшие судить обо всем легко и развязно.

Джон Белфур Кинлох, или Берли, - мы встречаем его под обоими этими именами в хрониках и прокламациях того мрачного времени, - был состоятельным дворянином хорошего рода из графства Файф и смолоду служил в армии.

Быв смолоду перепелятником, то есть охотником травить перепелок ястребом, я имел случай много раз наблюдать за постепенностью их отлета.

Еще смолоду, претерпев немало жизненных крушений, Соломин приехал на Дальний Восток, едва освещенный слабеньким заревом экономического пробуждения, - край, где тигры выбегали на улицы городов, где каторга была главной колыбелью индустрии, где самыми доступными развлечениями являлись карты и водка, а беглые преступники держали проезжих в страхе божьем.

Смолоду отцом он был приучен к фрунту и любил его не только потому, что он своею точностью успокаивал его, но главным образом по отсутствию мыслей во время разводов.

Источник: библиотека Максима Мошкова