Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Предварительный план расходов ", 5 (пять) букв:
смета

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова смета

Определение слова смета в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
план предстоящих расходов и поступлений материальных и денежных средств предприятий, учреждений.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Смета затрат — полный расчет расходов предприятия на производство и реализацию продукции за определенный календарный период ; вспомогательные материалы, топливо и энергия со стороны; заработная плата основная и дополнительная; отчисления на социальное страхование, ...

Большой юридический словарь Значение слова в словаре Большой юридический словарь
в бюджетном праве финансово-плановый акт, определяющий объем, целевое направление и поквартальную разбивку ассигнований, предусмотренных на содержание бюджетных организаций (учреждений). Определяет права и обязанности руководителя бюджетного учреждения ...

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
сметливый и пр. см. смечать.

Примеры употребления слова смета в литературе.

Вообще, поездки с секретаршами порой обходятся значительно дороже предварительной сметы, - заметил, улыбаясь, Адамян и ласково посмотрел на Нику.

Заказчик с удивлением смотрит на свою руку, подписавшую смету и на гараж, и на бассейн, а звуки голоса балабола уже носятся по всем углам стройплощадки.

Ему нудно было служить в отделе благоустройства Старкомхоза, чинить обочины тротуаров и составлять сметы на установку афишных тумб.

В последнее время вошло в обыкновение между землевладельцами, негоциантами и другими лично заинтересованными лицами, которые, воображая, что косвенные барыши вознаградят их за тощие дивиденды, сами доставляли часть капитала, нужного для местной железной дороги, но не могут доставить всего, - между такими лицами вошло в обыкновение заключать с каким-нибудь богатым подрядчиком договор, по которому он обязан построить линию, принимая в уплату часть акций - хоть треть всех акций, - и назначать цены за производимые работы по смете, составленной им сообща с инженером.

За бездушие, - Алексей прищурился и проговорил угрожающе-таинственно, - вам будут и капы, и спецы, и сметы.

Инспектор народных училищ Вахтеров пришел к Сытину вскоре после утверждения министерством народного просвещения сметы на начальные школы на 1897 год.

Источник: библиотека Максима Мошкова