Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Дым над городом ", 4 (четыре) буквы:
смог

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова смог

Определение слова смог в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(англ. smog, от smoke ≈ дым и fog ≈ туман), сильное загрязнение воздуха в больших городах и промышленных центрах. Два типа: а) густой туман с примесью дыма или газовых отходов производства (например, в Лондоне), б) пелена едких газов и аэрозолей повышенной ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. В больших городах: удушливый туман, смешанный с выхлопными газами, дымом и копотью. Над городом повис с. прил. смбговый, -ая, -ое. СМОДЕЛИРОВАТЬ см. моделировать.

Примеры употребления слова смог в литературе.

Здесь наверху всегда клубилась мгла, но в этот день пелена смога поднялась довольно высоко, и с первых же мгновений полета среди черных туч копоти, клочьев серного дыма, полос масляной взвеси и вихрей мельчайших частичек алюминиевых окислов, вырывавшихся из труб бокситовых фабрик, они нет-нет да и видели далеко внизу город, расчерченный на квадраты, протянувшийся на юго-юго-запад, к горизонту.

На севере, над Внутренним морем, и на юге, над Великой Соленой Топью, бушевали далекие грозы, когда Фафхрд и Серый Мышелов приближались к этому чудовищному городу и перед ними начали вырисовываться из громадной шапки смога его башни, шпили, храмы и высокие зубчатые стены, чуть освещаемые лучами заходящего солнца, которое из-за дыма и тумана превратилось в тусклый серебряный диск.

Сравните это с условиями вблизи от поверхности земли, где средняя концентрация озона составляет 0,07 и лишь во время смога достигает 0,5 части на 1 млн.

Потому что Москва с ее смогом и духотой, с ее бесконечными про- и антигорбачевскими речами, с ее выражением полной безнадеги на дерюжных лицах прохожих, с ее мухами в каждой квартире и аварийными запасами мыла и стирального 419 порошка в домашних туалетах, с ее скучными прожектами ввести свободный рынок и в то же время спасти партократию, с ее милицией, которая избивает людей на Пушкинской площади, с.

Даже там, где обходится без смертельных исходов, в районах смога всегда налицо долговременное повышение уровня пульмонологических заболеваний, вплоть до роста заболеваемости раком легких.

Службе газоочистки без помощи рационализаторов не справиться со смогом.

Источник: библиотека Максима Мошкова