Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Со времен Древней Руси —Лицо, находившееся в услужении у кого-либо ", 5 (пять) букв:
слуга

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова слуга

Примеры употребления слова слуга в литературе.

Уверяю вас,-- продолжал я со всей искренностью,-- мне пришлось видеть уже на своем веку и царей, и королей, и всяких министров, а вот такого скромного слугу своего народа и такого гордого своей страной правителя мне еще встречать не пришлось.

Знай же, о изумительнейший из изумительных, что тебе неслыханно повезло, ибо я больше кого-либо из джиннов богат знаниями по географии, -- я, твой верный слуга Гассан Абдуррахман ибн Хоттаб.

Хорошее настроение боцмана не мог нарушить даже рассказ его друзей-турок о том, что известный на весь Стамбул работорговец ага Абдуррахман сегодня, переодев своих слуг в городских стражников, при помощи двух христиан обманом увез с какого-то христианского корабля молодого здорового матроса.

Как только дону Мануэлю доложили о Гойе, он, наполовину одетый, набросив шлафрок, вышел в аванзалу в сопровождении секретарей и слуг.

Старые дворцовые слуги говорили мне по секрету, что после женитьбы на бабке Август даже не смотрел ни на одну другую женщину.

Аристон и Автолик возвращались домой с рыночной площади в сопровождении двух слуг, нагруженных покупками, как это обычно водилось в Афинах.

Источник: библиотека Максима Мошкова