Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Опытный и усердный вояка ", 7 (семь) букв:
служака

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова служака

Определение слова служака в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, м. (устар. разг.). Опытный и усердный служащий (обычно о военных). Старый с.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
служки, м. (разг.). Опытный, усердный служащий (преимущ. о военных). Старый служака. Меня, конечное, не удивило то, что военным человеком, служакой, он оказался плохим.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. разг. Усердный служащий (обычно о военном).

Примеры употребления слова служака в литературе.

Годков через пять буду батарейный командир, а там, может быть, война случится, до генерала доберусь и стану старый служака, отпетый балбес.

Старшина Степан Качура был кадровый служака, довоенной выпечки, щеголял в командирском обмундировании, и только знаки различия в петлицах указывали на то, что он еще не совсем офицер.

Ибо на деле фон Лееб вот уже три года был одним из верных, покорных Гитлеру служак, хотя формально и не состоял членом нацистской партии.

В сарае стоял чистенький мотоциклет, старый бережковский служака, о котором, пока мы спускались по лестнице, я узнал множество необычайных подробностей.

Из каких-то закоулков повыползали древние служаки, из которых песок сыпался, и их дамы, все в черном, как вороны, жуткое зрелище.

Старый служака Том Пайпс навязывает хозяину свои скромные сбережения, чтобы вызволить его из заключения.

Источник: библиотека Максима Мошкова