Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Звук или сочетание звуков в слове ", 4 (четыре) буквы:
слог

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова слог

Определение слова слог в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
минимальная произносительная (артикуляционная) единица речи, состоящая из одного или нескольких звуков, которые образуют тесное фонетической единство на основе единого выдыхательного толчка (или, по мнению представителей некоторых теорий С., на основе единого ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. То же, что стиль (в 3 знач.). Писать хорошим слогом. Высокий с.

Примеры употребления слова слог в литературе.

Эта книга, якобы автобиография джентльмена, достигшего зрелости в царствование королевы Анны, напечатана старинным шрифтом и написана старинным слогом.

А ее Арамеец понимал очень хорошо, ибо являлся автором документа, который Стародревов неизменно держал на своем столе и иногда в минуты сомнения перечитывал его, восхищаясь как стилем, так и красотой слога.

Ну что ж, -- сказал Афинодор тем же ласковым голосом, -- если ты не можешь думать ни о чем другом и слеп сейчас к красотам гесиодовского слога, Гесиод может подождать до завтра.

Ливию в том, какое получаю удовольствие, читая его книги, которые Афинодор рекомендовал мне в качестве образца превосходного слога.

На эту открытость, кстати, указывает то, что стихотворение венчает женская рифма, то есть безударный слог.

Но ведь в языках, вышедших из латинского, утрата слишком коротких слов была самым обычным явлением-- безударные слоги ослаблялись настолько, что слова становились невнятными.

Источник: библиотека Максима Мошкова