Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "В скандинавской мифологии — богиня, охотница и лыжница ", 5 (пять) букв:
скади

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова скади

Определение слова скади в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ска́ди (древнескандинавск. Skaði; варианты написания: Skade — общеупотребительный скандинавский, Skadi, Skadhi, Skathi — транслитерация имени Skaði) — в скандинавской мифологии инеистая великанша , покровительница охоты. Атрибуты её (так же как и бога Улля ...

Мифологический словарь Значение слова в словаре Мифологический словарь
(сканд.) — дочь великана Тьяцци, жена бога Ньёрда, охотница и лыжница. Когда асы убили ее отца, С. надела шлем и кольчугу и явилась к асам мстить за него. Они вступили в переговоры с ней, и она согласилась заключить с ними мир на условии, что они рассмешат ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
в скандинавской мифологии богиня-охотница, живущая в лесах на севере, жена бога Ньерда. Согласно "Младшей Эдде" Скади согласилась выйти замуж за Ньерда в знак примирения между асами и ванами, но не смогла жить с ним у моря, где ее будили крики чаек.

Примеры употребления слова скади в литературе.

Однако Хенир, не чувствуя настроения мальчика, по-прежнему вешал из темноты: -- Когда мы подпалили перья, а затем и убили Тьяцци -- ну, знаешь, того великана, что украл Идунн, -- дочь его, которую звали Скади, пришла в неописуемую ярость.

По своему опыту Скади знала - больше всего космодромный люд настораживается при неестественном поведении гостей-астронавтов.

Сосед - въедливый, но в общем-то беззлобный старикашка по имени Сильвио Бенарриво взглянул на нее иронично, и предложил Скади сходить в космодромную кофейню да как следует проснуться, пока он тут разберет дела и определит сегодняшний план.

Ради своего мужа Ода, а также помня о старой дружбе с асами, Скади хотела приютить ребят в усадьбе Тьяцци, но полной безопасности гарантировать она, к сожаленю, не могла.

Скади лихорадочно принялась выгребать из шкафчика все, прямо в раковину, под чахленькую струйку воды.

Скади хотела поселиться высоко в горах в Трюмхейме -- там, где жил ее отец,- Ньерд же плохо чувствовал себя в горах, да и вой волков по ночам сильно его донимал.

Источник: библиотека Максима Мошкова