Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Спортсмен покруче, чем альпинист ", 8 (восемь) букв:
скалолаз

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова скалолаз

Определение слова скалолаз в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Скалолаз: Скалолаз — спортсмен, занимающийся скалолазанием . « Скалолаз » — фильм 1993 года.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. Спортсмен, занимающийся скалолазанием. 1) ж. скалолазка, -и.

Примеры употребления слова скалолаз в литературе.

Когда, оберегаемые предпоследней группой скалолазов, наверх поднялись главнокомандующий Рихтер и Бельмондо, старый вояка позволил себе улыбнуться и перекинуться парой слов с Сэндоу.

Голос Бельмондо звенел от волнения - говорить так невозмутимый и опытный скалолаз просто не мог.

Теперь иногда говорят, что Миша ходил в горах не как альпинист, а как скалолаз.

Спорт - гибкий инструмент для напряжения организма: скалолаз решает задачу выбора пути и напрягает мышцы, альпинист в неизмеримо большем напряжении: влияние высоты, холода, опасность срыва, задачи взаимодействия с напарником по связке и с другими членами группы.

Лхомо Дондруб, опытный летун и скалолаз, вызвался без страховки вскарабкаться на край козырька, чтобы смонтировать крепеж для последних метров террасы, и мы уже целый час наблюдаем, как Лхомо словно муха ползет по нависающей скале, как вздуваются могучие мышцы под тонкой тканью его одежд.

Талантов у него много больше, чем времени, - на пять жизней хватит: кандидат географических наук, неоднократный чемпион по горно-прикладным видам спорта, отличный восходитель, скалолаз, спасатель и, как бывает у людей с пытливым умом, не лишен склонности к изобретательству, благо, что страсть эта имеет выход - альпинистское снаряжение.

Источник: библиотека Максима Мошкова