Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "см. сколь ", 7 (семь) букв:
сколько

Определение слова сколько в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
местоим. Употр. при общем указании на количество. Употр. при обозначении большого количества, множества кого-л., чего-л. нареч. Как много, какое количество. В какой мере, насколько. Как долго.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
. 1.мест. нареч. и союзн. ел. Как много, каково количество. С. стоит? С. времени? Ешь, с. хочешь. 2. (скольких, сколькими, по скольку), числит, неопр.-колич. Обозначает общее указание на количество. Во скольких городах побывал! В скольких томах это сочинение? ...

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
см. сколь.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
нареч. Как, в какой мере, степени, то же, что насколько. Бывшие мужики вашего зятя, сколько можно судить, не бедствуют - заметил Нежданов. Тургенев. Сколько я знаю, вы уезжаете завтра. Он не столько силен, сколько ловок. Он столько же смел, сколько находчив. ...

Примеры употребления слова сколько в литературе.

Бог знает, сколько этих маленьких монстров живет во владениях Син Кривера, но мне казалось, что на Ааре - только один.

Сколько недель я заперта в этом чужом теле, как долго искала я тебя понапрасну, пока не прочла в рассказах, ставших знаменитыми, имен и названий, которые мы так хорошо знаем в Аарне, и поняла, что только их сочинитель может быть твоим господином.

Он поднял голову с подушки, отчаянно борясь со сном: ему хотелось знать, сколько времени аббат простоит у окна.

Ожидая прихода девушек, Абд аль-Хрэниэм предался мечтам, сколько верблюдов и лошадей он сможет приобрести за найденные алмазы.

Вот ведь, подумал Абрамов, сколько всего с тех пор случилось -- а телефонов новых я ни одного со школы не выучил.

Но кругом, куда ни пойди, - промышленное предместье, и сколько Абрамович ни бродил по улицам, цокая копытами, он не увидел даже небольшого парка, не то что леса.

Источник: библиотека Максима Мошкова