Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Масло, получаемое из живицы ", 8 (восемь) букв:
скипидар

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова скипидар

Определение слова скипидар в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Бесцветная или желтоватая жидкость с едким запахом, получаемая перегонкой смолы хвойных деревьев и применяемая в медицине, лакокрасочном производстве и т.п.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. (скип, перегонка смолы?), скипидарное масло, терпентин, хвойное и сильно пахучее масло, перегоняемое из смолы; остаток: сухая смола, из которой, очисткою, готовят канифоль. Скипидарник, растен. облапа, Аsarum, см. копытень. Скипидарная краска, масляная, ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Скипида́р ( масло терпентинное , терпентин ) — жидкая смесь терпенов и терпеноидов , получаемых из смол хвойных деревьев. По своей сути — это разные эфирные масла , получаемые методами экстракции или дистилляции из различных частей хвойных деревьев семейства ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
скипидара, м. Бесцветная или желтоватая жидкость с едким запахом, добываемая перегонкой смолы хвойных деревьев с водой и применяемая в медицине и в лакокрасочном производстве. Русский скипидар. Французский скипидар. Натереть спину скипидаром.

Примеры употребления слова скипидар в литературе.

Майлз Вандер устало бросил кисть номер четыре, испачканную напоминающим кровь красным ализарином, обратно в наполненную мутным скипидаром пинтовую банку из-под фруктов, в которой стояли остальные длинные желтые кисти.

В качестве средств, ускоряющих прохождение яда по желудочно-кишечному тракту и препятствующих всасыванию могут быть использованы при отравлении бензином, керосином, скипидаром, анилином, фосфором и др.

Об этом напоминает мне запах скипидара, напоминает араукария, и вот я порой сижу здесь, гляжу на этот тихий садик порядка и радуюсь, что такое еще существует на свете.

Примешивая к ним скипидар, стараются сделать их более быстросохнущими, но эти лаки, выигрывая в скорости высыхания, всегда теряют в прочности и долговечности.

Доктор Гаше, его последний лечащий врач, не исключал возможность, что на психику Винсента повлияли солнечные удары, а также то, что он пил скипидар.

Он поливал их скипидаром и креозотом, опылял дустом, опрыскивал гексахлораном, они гибли тысячами, но возрождались десятками тысяч.

Источник: библиотека Максима Мошкова