Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Прыжок воробья ", 4 (четыре) буквы:
скок

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова скок

Определение слова скок в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
и пр. см. скакать.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
в знач. сказуемого (разг.). То же, что скакнул (разг.). Ко рву ль примчится - разом скок! Жуковский. а Скок-поскок (нар.-поэт.) - попрыгивает, поскакивает. Зайчик скок-поскок. Сказка.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Скок — славянская фамилия и топоним. Известные носители: Скок, Владимир Иванович (1932—2003) — советский и украинский нейрофизиолог . Скок, Вячеслав Александрович (род. 1946) — советский ватерполист , серебряный призёр Олимпийских игр. Заслуженный мастер ...

Примеры употребления слова скок в литературе.

Он оттолкнулся от забора, перемахнул через арык и с юношеской легкостью помчался вверх по дороге - прямо на сидящих в пыли скоков.

Юркий белобрюхий стриж, легким скоком взбиравшийся по спирали на дерево, вдруг испуганно брызнул в сторону -- буквально повсюду неожиданно раздались громкие звонки!

Мишук, почти не умеряя сумасшедшего скока коня, проминовал Переславль и уже выныривал из вторых градных ворот, поворачивая на дорогу к Никитскому монастырю.

Все тот же грош маячит смутной целью, но приступило иное время: в погоне за грошом на бег и скок променяло Зарядье свой прежний степенный шаг.

Павел Петрович увидел вдали треуголку, конский скок, оглобли одноколки, пыль.

Мухлюя, скок лепя иль тыря, Попризадумайтесь, жулье, Чем платит жулик в этом мире За жульническое житье.

Источник: библиотека Максима Мошкова