Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Южная ступень Гималаев ", 7 (семь) букв:
сивалик

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова сивалик

Определение слова сивалик в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
СИВАЛИК (Предгималаи) южная, наиболее низкая ступень Гималаев в Индии и Непале. Длина ок. 1700 км, высота до 2591 м. Сивалик отделен от Б. Гималаев продольными долинами, глубоко расчленен. Тропические леса, у подножий - заболоченные джунгли (тераи).

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Сивалик ( Предгималаи , , буквально — Принадлежащее Шиве ) — горный хребет , южнейшая , самая геологически молодая и самая низкая ступень Гималаев . Название происходит от выражения на языках хинди и непальском "шивалик парват" शिवालिक पर्वत. Другие названия ...

Примеры употребления слова сивалик в литературе.

И они побрели, не спеша, между обширными цветущими плодовыми садами -- через Аминабад, Сахайганг, Акролу и Брода и маленькую Пхалесу, причем горная цепь Сивалик все время стояла перед ними на севере, а за нею, на Горах, виднелись снега.

Они пересекли горную цепь Сивалик и субтропический Дун, оставили позади себя Масури и по узким горным дорогам направились к Северу.

Там, -- сказал Пуран Бхагат, обернувшись к нижним склонам хребта Сивалик, где кактусы стояли, как семисвечные канделябры, -- там я найду пристанище и обрету истину.

Источник: библиотека Максима Мошкова