Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Дурной самогон, содержащий много сивушных масел (разговорное) ", 6 (шесть) букв:
сивуха

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова сивуха

Определение слова сивуха в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Сиву́ха — низкокачественный крепкий алкогольный напиток , полученный в результате неполной ректификации с содержанием сивушных и эфирных масел на уровне бренди и виски , что необычно, в частности, для водки. Название происходит от слова «сивый», цвет , ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. разг. Плохо очищенная хлебная водка. Любая плохая водка.

Примеры употребления слова сивуха в литературе.

Я тоже намедни пошел ночью лошадок загарнуть на задворке, а большой ветер был, - я пригнулся, чтоб дверь за собой притворить, а сивуха моя как меня шарахнет в поясницу, так я насилу выполз, и даже еще по сей час этот бок саднеет.

Мне она никогда сразу не открывала, всматривалась, внюхивалась через стекла двойного, с тамбуром посередке, парадного, желая удостовериться, что я пьяна, с гульбища пришла, где творилось такое, что простой, честный труженик, даже сивухой накачавшись, не в состоянии представить.

Вы на своих отцов духовных гнев держите, но признаюсь, мне о Птолемее да о Пурбахе толковать - это все равно, что кота сивухой потчевать.

В районе старого порта, тесного, закопченного, с булыжной мостовой, воцаряется безлюдье, нарушаемое по ночам отребьями рода человеческого, смутными тенями, которые только и знают, что искать забвения с помощью сивухи.

И где-то, наконец, в какой-то очень грязной столовой, уже закрывающейся, в одном из арбатских переулков, сидели всеми позабытые, совсем опустившиеся, пьяные и похмельные одновременно, четверо очень неопрятных мужчин и трое еще более неопрятных женщин, а на столе перед ними стояли какие-то тарелочки, тоже неопрятные, и перед одним из сидящих, только перед одним, стоял стакан, доверху налитый жидкостью, пахнущей сивухой и хлоркой, а человек, перед которым стакан стоял, до времени состарившийся от запоя немец с тяжелыми отеками под глазами, дрожащей рукой за этот стакан держался - пить ему не хотелось, но по-русски он иначе, как ни силился, не мог вспомнить ни слова, и вот сейчас предстояло, поборов отвращение, этот самый стакан в себя опрокинуть, и шестеро спутников ждали этого мига с последней, как искорка, тлеющей надеждой.

А сам часами сидел на лавочке - один или с такими же забулдыгами, потягивал сивуху прямо из горла, заедая яблочком, или что там в огороде выросло, и гнал пургу.

Источник: библиотека Максима Мошкова