Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Волокно для канатов и веревок ", 6 (шесть) букв:
сизаль

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова сизаль

Определение слова сизаль в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(правильнее сисаль, по названию мексиканского порта Сисаль, Sisal на полуострове Юкатан), жёсткое, грубое натуральное волокно, получаемое из листьев агавы (Agava sisolana); иногда С. называют само растение. Волокна выделяют из свежих листьев без какой-либо ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Жесткое, грубое натуральное волокно, получаемое из листьев агавы и используемое для изготовления канатов, сетей, щеток и т.п.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Сиза́ль , или Ага́ва сиза́левая — растение семейства Агавовые , вид рода Агава . Оно широко культивируется во многих тропических и субтропических регионах мира ради грубого волокна, получаемого из листьев.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
СИЗАЛЬ (правильнее сисаль) грубое волокно, получаемое из листьев агавы. Из сизаля изготовляют канаты, сети, щетки и пр. Иногда сизалем называют и само растение.

Примеры употребления слова сизаль в литературе.

Важнейшие культуры: сорго, кукуруза, маниока, бататы, земляной орех, сизаль, хлопок, кофе, чай, какао, табак, сахарный тростник.

Все это время он не оставлял попыток захватить рынки и других товаров - шеллак, сизаль, перец, словом все, что сулило быстрый успех.

В одном случае три зверя пересекали плантации сизаля неподалеку от заповедника, преследуемые группой разгневанных фермеров.

Ее муж, ради того, чтобы накопить денег и уплатить за землю в Ньоро, нанялся работать на большую компанию по производству сизаля в Танганьике, и в это время трудился там в поте лица на высоте двух тысяч футов, как будто Ингрид отдала его в рабство ради своей фермы.

Чаще всего стальные, а раньше делали их из растительных волокон -- из пеньки, сизаля и так далее.

Потом все стало постепенно меняться, появился капрон вместо сизаля, нейлон, пух, зажимы, абалазы, айсбали, титан, вибрамы.

Источник: библиотека Максима Мошкова