Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Родоначальник домашних голубей ", 6 (шесть) букв:
сизарь

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова сизарь

Определение слова сизарь в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
сизаря, м. 1. Дикий голубь, родоначальник домашних голубей (зоол.). (церк.). Сизый голубь.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-я, м. (разг.). Сизый голубь. СИЗИФОВ: сизифов труд (книжн.) - бесконечный и бесплодный труд [по имени мифического царя Сизифа, в наказание за оскорбление богов вкатывавшего в гору камень, к-рый тотчас скатывался вниз].

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. разг. Сизый голубь.

Примеры употребления слова сизарь в литературе.

Хоть и вывелись они в городе, на голубятне, а все равно летают и живут одиноко - ни к сизарям не могут пристать, ни к витютням, ни к домашним стаям.

Чернильницы, фиалочки и сизари забредали все глубже и глубже на руины когда-то великой страны, помогая отчаявшимся выжить, излечиться, обрести нужное любимое дело и вырваться из смертельных объятий Вампирии.

Там были и пепельные вяхири, и клинтухи с золотистым отливом, ландские турманы, сизари, пышнохвостые, мохноногие, зобастые, галстучные.

Один сизарь остался на старом месте, ожидая, видно, что остальные скоро вернутся.

Некоторое время сизарь сидел одиноко, но потом не вытерпел и полетел вслед за стаей, а тут вся стая поднялась и полетела обратно.

И все-таки даже сизарь, даже серая ворона или воробей радуют, когда я вижу их, летящих над городом.

Источник: библиотека Максима Мошкова