Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Домосед ", 6 (шесть) букв:
сидень

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова сидень

Определение слова сидень в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-дня, м. (разг.). Человек, к-рый ведет малоподвижную, сидячую жизнь. Сиднем сидеть (сидеть не вставая или находиться где-н., никуда не выходя, не выезжая).

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
сидня, м. (простореч.). Тот, кто сидит, не любит или не может ходить, проявлять деятельность. Долго ль буду я сиднем дома жить? А. Кольцов. Что ты за сидень такой! Сиднем сидеть (разг.) - не быть в состоянии двигаться, ходить. Он (Илья Муромец) сиднем (вариант: ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. разг. Тот, кто много сидит, не может или не любит двигаться.

Примеры употребления слова сидень в литературе.

Сидни Брукса, дяди Адамса, взял его с собой, когда вместе с офицерами корвета отправился вечером с визитом к Гарибальди.

Таким образом Сидней Вебб, который как раз в те дни работал над своей книгой об СССР, теоретически защищает от подрывной работы Советский Союз, а практически - Империю Его Величества.

И, как ни старался Сидней освободить свой стиль от влияния Лили, эвфуизмы в виде аллитераций, антитез и иных арабесок играют в его романе значительную роль: это было, в условиях тех годов, требованием жанра.

Интересна и аллюзия на то, что семья Сидни имела доходы от публикаций.

Привет, Сидни, - сказал Борг и привалился к дверному косяку, - давненько не виделись.

На востоке расположены в самой населенной части страны - Квинсленд с главным городом Брисбен, затем Уэльс с главным городом Сидней и Виктория с главным городом Мельбурн.

Источник: библиотека Максима Мошкова