Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "В Чехии одно из гуситских революционных течений; приняли название после гибели основателя и вождя гуситского движения Яна Жижки в 1424 ", 6 (шесть) букв:
сироты

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова сироты

Определение слова сироты в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
название части сельского населения в Древней Руси. В 11≈14 вв. С. называли крестьян-общинников, ещё не потерявших личной свободы, население княжеских вотчин. К 14 ≈ началу 15 вв. С. наиболее закрепощенная категория сельского населения. В конце 14≈15 вв. ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
СИРОТЫ (sirotci) в Чехии одно из революционных течений в Гуситском революционном движении. Название приняли в 1424 после смерти Я. Жижки, его основателя и вождя.

Примеры употребления слова сироты в литературе.

Две сироты, пронесся в голове у титулярного советника дурацкий каламбур, совершенно неуместный при столь печальных обстоятельствах.

Фандорин оглянулся на дверь, за которой под присмотром Сироты осталась Софья Диогеновна.

Могущественная партия, которую возглавлял любимый герой нашего Сироты маршал Сайго, хотела немедленно завоевать Корею.

Если Сэмуси уйдет от Масы и Сироты, останется лишь одно - признаться, а вслед за тем позорная отставка и, вероятно, суд.

Очень возможно, что истинное призвание Кандзи Сироты - не протирать локти о канцелярское сукно, а заниматься ремеслом, требующим хладнокровия и любви к риску.

Сам же хозяин, не слишком полагаясь на своих часовых, уходит спать в павильон, о чем в доме никто не знает, кроме Сироты и двух телохранителей.

Источник: библиотека Максима Мошкова