Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Тип ткани для платьев, сарафанов ", 5 (пять) букв:
ситец

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова ситец

Определение слова ситец в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
СИТЕЦ (от голл. sits; из санскр. ситрас - пестрый) легкая хлопчатобумажная ткань, получаемая отделкой сурового миткаля. Из ситца шьют легкое женское и детское платье, сорочки и т.п.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
ситца, м. (от гол. sits). Хлопчатобумажная ткань, миткаль с набивным цветным рисунком. Платье из ситца (редко). Торопливо пробегали мастеровые в подпоясанных рубахах,: рабочие девки в ситцах. Тургенев.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(от голл. sits; первоисточник санскр. ситрас ≈ пёстрый), лёгкая хлопчато-бумажная гладкокрашеная или набивная ткань, получаемая в результате специальной отделки сурового миткаля . Благодаря большому разнообразию узоров и расцветки, а также способов заключительной ...

Примеры употребления слова ситец в литературе.

И, впившись жадным, похотливым взглядом своих замаслившихся маленьких темных глаз, которые на своем веку видели немало запоротых людей, на крепкую высокую грудь матроски, поднимавшуюся под тонким ситцем платья, адмирал протянул свою старческую, костлявую и сморщенную руку и длинными вздрагивающими пальцами ухватил за подбородок матроски.

Султан выменял на базаре занавесочного ситца, на котором тесно цвели огромные хризантемы.

Он вытащил два-три костюма из занавесочного ситца и сказал, что это средневековые доспехи для Ричарда Третьего и его противника, и еще длинную ночную рубашку из белого коленкора и чепец с оборками.

На деньги мы купили сестре твоей Серафиме сукна на пальто, мне на брюки и казинету на сюртук и брюки и поправку сюртука, также ситцу братишке Сергею, на сорочки и на два одеяла ему и нам - с принадлежностями.

Наконец дрогнул голубенький ситец, и появилась кумова голова, которая оказалась в зимней солдатской шапке, шнурками завязанной на подбородке.

Оказывается, я не случайно подарил Манике такой хороший ситец на платье.

Источник: библиотека Максима Мошкова