Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Священная гора для иудеев ", 5 (пять) букв:
синай

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова синай

Определение слова синай в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Гора Сина́й (, Хар-Синай ; также гора Моисея , гора Хорив ) — гора на Синайском полуострове в Египте . Согласно Библии , на этой горе Бог являлся Моисею и дал Десять заповедей . Еврейская традиция не сохранила точного местонахождения горы Синай. Почитание ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
СИНАЙ Яков Григорьевич (р. 1935) математик, академик РАН (1991). Труды по эргодической теории, динамическим системам, статистической физике, теории вероятностей.

Примеры употребления слова синай в литературе.

Таким образом на Луне оказались, например, Аравия с Синаем, Сицилия с Этной в центре, Альпы, Апеннины, Карпаты, Средиземное и Мраморное моря, Черное море, Каспийское море.

Короче говоря, Царство Божие есть гражданское царство, состоявшее прежде всего в обязанности народа Израиля подчиняться тем законам, которые Моисей принес ему с горы Синаи и которые после Моисея первосвященник в период исполнения своих обязанностей сообщал народу со слов херувимов в святая святых.

Можно было с уверенностью предположить, что египтяне, приступив за три недели до начала войны к концентрации войск в Синае в агрессивных целях, держали каждый день на рассвете несколько звеньев МИГ-21 на взлетно-посадочной полосе в состоянии 5-минутной готовности к старту.

И двинулись из Елима, и пришло все общество сынов Израилевых в пустыню Син, что между Елимом и между Синаем, в пятнадцатый день второго месяца по выходе их из земли Египетской.

Вдохновляющим образцом здесь, несомненно, служила живая еще в ту пору иудаистская традиция, согласно которой Моисей объявил на горе Синай свои законы на семидесяти языках, чтобы они дошли до всех народов мира.

Так, например, какчикели называли свою древнюю прародину Синайоном, деформировав библейский топоним Синай во вполне индейское название.

Источник: библиотека Максима Мошкова