Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Бурковая лошадь ", 5 (пять) букв:
сивка

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова сивка

Определение слова сивка в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Си́вка (вариант: Си́вец ) — река в центре Москвы , правый приток Черторыя , протекала по Сивцеву вражку на месте нынешнего переулка Сивцев Вражек ; с начала XIX века заключена в трубу. Название — от прилагательного сивый , характеризовавшего цвет воды в ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
. -и, м. и ж.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
сивки, м. и ж., и СИВКО, сивка-сивка, м. Лошадь сивой масти (разг.). Ну, тащися, сивка! А. Кольцов. Сивка, бурка, вещая каурка. Сказка. Уходили сивку крутые горки. Поговорка (перен. об изнемогшем от непосильного труда человеке). (сивка). Птица из отряда ...

Примеры употребления слова сивка в литературе.

Один из приятелей Вовика стал было подниматься, но Арон безжалостно засадил ему ногой в живот, а второму наступил на шею и сказал: - Только шевельнитесь, сивки, я из вас таких клоунов наделаю!

Ежели за попом - Гараську пошли, пусть Каурку заседлает, а под попа - Сивку.

Прилет горлинок, погонышей, кречеток, курахтанов болотных и сивок редко отмечался в моих записках, а прилета луговых коростелей, перепелок и болотных кур нет совсем.

Когда их принесли, я пришел в крайнее изумление: вместо обыкновенных темно-зеленых, пестрых озимых кур я увидел птиц, совершенно похожих на сивок складом, только несколько поменьше, но совершенно неизвестных по их перьям.

Не знаю, откуда взялось имя сивка, но ржанка и озимая курочка, очевидно, происходят от того, что эти птички всегда бывают видимы на ржаных или озимых полях.

Там среди крови вздувались вены, пульсировали, кровь стекала тяжелыми густыми каплями, а Бугай вернулся к коню довольный: -- Сивка мой, ушастенький!

Источник: библиотека Максима Мошкова