Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "На нем играет Рави Шанкар ", 5 (пять) букв:
ситар

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова ситар

Примеры употребления слова ситар в литературе.

Как-то Бхарати, выйдя вечером к речке, где они иногда встречались, принесла с собой ситар - индийскую лютню с длинным грифом и навязанными ладами.

В Хиве, в доме Садреддина, видел он такой ситар, только там играли на нем смычком, а Бхарати щипала струны пальцами.

Звуки ситара из стереодинамиков хорошо подходят к индийским коврам на стенках и к вычурной ротанговой мебели в центре зала.

Брайан Джонс сыграл на ситаре мелодическую линию, и из этого довольно странного джэма родилась идея новой аранжировки песни, которая впоследствии и была записана на диск.

Они следовали моде Земли, ее древней роскоши, и постоянно носили одежды, заимствованные с картин Боттичелли - из золотой парчи, обшитой золотом рубинового или бледно-зеленого оттенка, а также оружие, которое на самом деле было чеканным украшением - кинжалы или сабли, чьи рукоятки и ножны, раскладываясь, превращались в веер из перьев лирохвоста с Вандемьятрикса или в миниатюрный ситар с серебряными струнами, или в коробочки с пастилками.

В одном углу система хай фай глушила окружающих восточными мотивами, что-то с участием ситара, если я правильно понял, такое, в чем не должно быть мелодии.

Источник: библиотека Максима Мошкова