Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Райская птица с женской головой ", 5 (пять) букв:
сирин

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова сирин

Определение слова сирин в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Си́рин (др.-русск. сиринъ , из — « сирены ») — в древнерусском искусстве и легендах райская птица с головой девы. Считается, что Сирин представляет собой славянский образ греческих сирен . Часто изображается вместе с другой райской птицей, Алконостом , ...

Примеры употребления слова сирин в литературе.

Он ожидал, что именно теперь алконост пересилит в ней сирина, и она, наконец, запоет свою чудную завораживающую песнь.

Как ворона - алконост, сирин - точно галка, Потерял не потерял - не воротишь ввек.

Это была ее спальня, и на том же месте стояла ее кровать, и все так же на стене висел резной шкафчик-аптечка с поблекшим Алконостом и Сирином на дверцах, - из него она взяла тогда морфий.

Спина болела, работать в полную силу так и не смог, но лес знал как никто, начал приносить волхву редкие лечебные травы, нашел однажды перо жар-птицы, яйца редкой птахи Сирин, отыскал полянку с разрыв-травой, и волхв постепенно взял его в помощники, хотя по возрасту Боровик был едва ли моложе самого волхва.

Когда пошла более тонкая ткань, Сирин тут же приспособила целый кусок себе на сари, а Гамалей щеголял в подобии сенаторской тоги с пурпурной каймой.

Ефрема Сирина Благодарение Об утренней молитве О Евхаристии О бескорыстной молитве Прошение О внутренней тишине О ниспослании Святого Духа Молитва Богородице Молитвы святым: О подражании Христу О жизни для других Об исполнении своего долга О духовном просвещении О ближних О неравнодушии Покаяние Об избавлении от грехов Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Источник: библиотека Максима Мошкова