Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Собрат леща ", 5 (пять) букв:
синец

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова синец

Определение слова синец в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Разновидность леща.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. церк. бес (синий?). Рыба и трава, см. синий.

Примеры употребления слова синец в литературе.

Это, конечно, верно, но все же, учитывая поручение, с каким ехал Синцов, командир их армейского автобата был нахал и основывался на тройном расчете: авось доедут, а не доедут - авось не доложат, а если и доложат - авось обойдется!

Синцов так и не понял, серьезно или в утешение сказал это Пикин, потому что раз оторваны пальцы - значит, вчистую, и какая теперь разница, увезут тебя медики за пределы армии или не увезут.

Теперь им предстояло сделать весь обратный путь из Симферополя в Гродно, где Синцов уже полтора года служил секретарем редакции армейской газеты.

К тому, что война была несчастьем вообще, в их семье прибавлялось еще свое, особенное несчастье: политрук Синцов с женой были за тысячу верст от войны, здесь, в Симферополе, а их годовалая дочь осталась там, в Гродно, рядом с войной.

Если б им сказали, что немцы уже вторую ночь летают на Оршу с нашего военного аэродрома в Гродно, из того самого Гродно, куда Синцов ехал в редакцию своей армейской газеты, они просто не поверили бы этому!

Синцов надеялся узнать, где Политуправление фронта, - если добраться до Гродно уже нельзя, пусть его пошлют в любую армейскую или дивизионную газету.

Источник: библиотека Максима Мошкова