Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Одноцветное плоское изображение предмета на фоне другого цвета ", 6 (шесть) букв:
силуэт

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова силуэт

Определение слова силуэт в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. франц. снимок с тени, с бокового очерка лица.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
СИЛУЭТ (франц. silhouette) очертание предмета, подобное его тени; вид графической техники, плоскостное однотонное изображение фигур и предметов. Силуэты рисуются (тушью или белилами) или вырезаются из бумаги и наклеиваются на фон.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Силуэ́т : Силуэт, Этьен де (1709—1767) — французский министр, известный скупостью, на которого была сделана «скупая» карикатура в виде одного только теневого профиля. Распространённое слово «силуэт» образовалось от его фамилии после этого события. Силуэт ...

Примеры употребления слова силуэт в литературе.

Истребители стали более четко взаимодействовать с зенитной артиллерией, они действовали на высотах, недосягаемых для артиллерии, использовали светлый фон над целью, созданный светящимися авиабомбами, выслеживали на этом фоне силуэты наших самолетов, подавали сигнал зенитчикам прекратить огонь и шли в атаку.

В направлении Анапы, на фоне облаков, уже были видны силуэты тяжелых самолетов.

Над самым ухом свистнула стрела, арбалетчик разрядил свое оружие в возникший на винтовой лестнице силуэт - маг уже воздел руки, готовясь послать заклятье.

Старший лейтенант Арсеньев оторвался от перископа и протер глаза: ему мерещились какие-то огоньки и темные силуэты кораблей, но он тут же убеждался в ошибке.

Существа, высаживающиеся с кораблей, превосходили всякое воображение своими силуэтами, похожими на витки спирали или распустившиеся цветы арума, с телами фиолетового цвета и с головами, напоминающими морские звезды.

Вскоре в дрожащем свете фонаря обрисовался силуэт атлетически сложенного парня в одежде раба и со светящимся значком на груди.

Источник: библиотека Максима Мошкова