Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Военачальник на Ближнем Востоке ", 6 (шесть) букв:
сердар

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова сердар

Определение слова сердар в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
то же, что сардар .

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Отель «Сердар» — гостиница в Туркменбашы , на территории национальной туристической зоны Аваза . Первая высотная гостиница туристической зоны, построенная в 2001 году . 226 номеров с видом на Каспийское море .

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Главнокомандующий войсками (в некоторых мусульманских странах Востока). Глава племени, влиятельный сановник (в Индии и Афганистане).

Примеры употребления слова сердар в литературе.

Успокойся, однако, недостатка в этом здесь не будет и завтра на озере Каллоо, которое тянется на несколько миль, мы сделаем порядочный запас чирков и браминских уток, сели только Сердар даст нам на это время.

Говорите, я слушаю вас, - сказал Сердар, в высшей степени заинтригованный этими словами.

Весьма возможно, что в этом случае сами индусы, у которых мысль о восстании была всегда неразрывно связана с именем их любимого героя, сказали себе, что общее восстание немыслимо без Сердара.

Сердаром - главнокомандующим объединенных сил Османской империи и ее вассалов - был назначен великий визирь Асан Мустафа Кепрюлю, прозванный Кара-Мустафой.

Туркменбаши, завтрак, плац, обед, плац, полдник, плац, ужин, плац, клятва верности Великому Сердару Туркменбаши, отбой.

Кончив перевязку, Сердар уложил своего пациента на матрас, набитый водорослями, затем приготовил укрепляющий напиток из рома, сахара и воды и предложил ему.

Источник: библиотека Максима Мошкова