Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Очень мягкий минерал, вид гипса ", 7 (семь) букв:
селенит

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова селенит

Определение слова селенит в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(от греч. selene ≈ Луна; в связи с характером света, отражаемого этим минералом), минерал, структурная разновидность гипса с параллельно расположенными волосовидными кристалликами. Возникает в результате заполнения трещин в породах, причём обычно волокна ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Минерал - волокнистая разновидность гипса розового, желтого или белого цвета, применяемая для изготовления художественно-бытовых предметов.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Селени́т — морфологическая разновидность минерала гипс , отличается характерным параллельно-волокнистым строением агрегатов . В англоязычных источниках, в отличие от русскоязычных, термин «селенит» (Selenite) принято использовать для обозначения всех прозрачных ...

Примеры употребления слова селенит в литературе.

Они различались по форме, по размерам и представляли самые устрашающие вариации общего типа селенитов.

Когда являлась необходимость в мышлении, превосходящем недюжинный разум Фи-у, селениты прибегали к помощи своего длинноголового собрата, а тот неизменно передавал свое заключение Тзи-пафф с тем, чтобы последний сохранил его в своей памяти, которая казалась необъятным складом всяческих фактов.

Толстые, приземистые коротконожки с длинными руками, мясники мало походили на тех селенитов, которых мы видели раньше.

ЛУННЫЙ КАМЕНЬ ИНАЧЕ ИМЕНУЕМЫЙ СЕЛЕНИТ Ты,В - камень, что всегда растешь, Ты, что с луною светлой схож В метаморфозах чудотворных, Когда на черный небосвод В полночный час она ведет Своих коней, таких же черных,В - Тебе ль хвалу не возглашу?

Быть может, на просторах мироздания первородный грех совершился одновременно во всех универсах, допустим, различными, неожиданными способами, однако единомоментно, и Христос принимает крестную смерть сразу за всех: за селенитов, за сириусцев и за полипняков, гнездившихся на молекулах этого ажурного камня еще в ту пору когда этот минерал был организмом?

На вершине некоторых из них такие-же селенитовые карьеры, а подножье усеяно кусками селенита, который в воде приобретает алый оттенок.

Источник: библиотека Максима Мошкова