Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Минерал, разновидность гипса ", 7 (семь) букв:
селенит

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова селенит

Определение слова селенит в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Минерал - волокнистая разновидность гипса розового, желтого или белого цвета, применяемая для изготовления художественно-бытовых предметов.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
селенита, м. (от греч. selene - луна). Полупрозрачный гипс золотисто-желтого цвета (мин.). В фантастических романах - воображаемый житель Луны.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Классификация: Станция наземной артиллерийской разведки Разработчик: Годы разработки: с 1976 по 1986 Количество выпущенных, шт.: 2 Дальность обнаружения Подвижных наземных целей, км: до 17 Наземных разрывов снарядов , км: от 4 до 10 Надводных целей, км: ...

Примеры употребления слова селенит в литературе.

Они различались по форме, по размерам и представляли самые устрашающие вариации общего типа селенитов.

Когда являлась необходимость в мышлении, превосходящем недюжинный разум Фи-у, селениты прибегали к помощи своего длинноголового собрата, а тот неизменно передавал свое заключение Тзи-пафф с тем, чтобы последний сохранил его в своей памяти, которая казалась необъятным складом всяческих фактов.

Толстые, приземистые коротконожки с длинными руками, мясники мало походили на тех селенитов, которых мы видели раньше.

ЛУННЫЙ КАМЕНЬ ИНАЧЕ ИМЕНУЕМЫЙ СЕЛЕНИТ Ты,В - камень, что всегда растешь, Ты, что с луною светлой схож В метаморфозах чудотворных, Когда на черный небосвод В полночный час она ведет Своих коней, таких же черных,В - Тебе ль хвалу не возглашу?

Быть может, на просторах мироздания первородный грех совершился одновременно во всех универсах, допустим, различными, неожиданными способами, однако единомоментно, и Христос принимает крестную смерть сразу за всех: за селенитов, за сириусцев и за полипняков, гнездившихся на молекулах этого ажурного камня еще в ту пору когда этот минерал был организмом?

На вершине некоторых из них такие-же селенитовые карьеры, а подножье усеяно кусками селенита, который в воде приобретает алый оттенок.

Источник: библиотека Максима Мошкова