Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Водная чернильница ", 5 (пять) букв:
сепия

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова сепия

Определение слова сепия в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
(сэ), сепии, ж. (греч. sepia). только ед. Темнокоричневая краска или тушь (живоп., тех.). Рисунок сепией. Рисунок, сделанный такой краской (живоп.). Альбом сепий. Фотография коричневого тона (фот.). Каракатица, морское животное из рода мягкотелых, во внутренностях ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Головоногий моллюск, в теле которого содержится коричневое красящее вещество. Натуральная или синтетическая коричневая краска, мало меняющаяся под влиянием света и воздуха. Рисунок, сделанный такой краской. Фотография коричневого тона.

Примеры употребления слова сепия в литературе.

Антидоты: Арника, Анис, Арсеник альбум, Белладонна, Карбо вегетабилис, Бриония, Феррум, Эпикакуана, Лахезис, Ликоподий, Пульсатилла, Сульфур, Сепия, Вератрум.

На ближних этих планах гравировщик передал весь путаный и разнородный хор улиц и закоулков, четкую выразительность карнизов, архитравов, архивольтов и пилястр, отсвечивающих в позднем и темном золоте пасмурного дня, погружающего все изломы и ниши в глубокую сепию тени.

Портрет в технике сепии, в размытых коричневых и кремовых тонах, изготовленный в одной из берлинских студий и датированный 1929 годом.

Если больной ипохондрик, то это состояние меланхолии вызывается недеятельностью кишечника, тогда как при Сепии это же самое состояние зависит также от застоя в системе воротной вены и потому является более упорным и сопровождается большею раздражительностью.

Он начинался снизу, стенающе и робко касался альтовых полинялостей и полутонов, затем переходил к поблеклым пеплам дали, к гобеленовым зеленостям и голубизнам и, разрастаясь к верхам ширящимися аккордами, достигал темной синевы, индиго далеких лесов и плюша многошумных парков, дабы затем через все охры, сангвины, рыжины и сепии перейти в шелестящую ткань увядающих садов и достичь потемочного грибного запаха, дыхания трухлявости в глубинах осенней ночи и глухого аккомпанемента наитемнейших басов.

Однажды, находясь в мастерской своего друга, Ганеман заметил, что он употребляет краску из Сепии и часто смачивает во рту пропитанную ею кисть.

Источник: библиотека Максима Мошкова