Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "(до 1917 официальное название Сяды) город (с 1950) в Литве, на реке Вардува ", 4 (четыре) буквы:
седа

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова седа

Определение слова седа в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Седа: Седа — город в Стренчском крае Латвии . Седа — город в Мажейкском районе Тельшяйского уезда Литвы . Седа — фрегезия в муниципалитете Алтер-ду-Шан округа Порталегре в Португалии Седа — село в Пермском крае России . Седа — армянское и турецкое имя. ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
СЕДА (Seda) (до 1917 официальное название Сяды) город (с 1950) в Литве, на р. Вардува, в 22 км от ж. -д. ст. Леплауке. 1,5 тыс. жителей (1990). Филиал Мажейкского электротехнического завода. Известен с 13 в.

Примеры употребления слова седа в литературе.

В день прихода нас встретили все офицеры и коман-дир полка седой грузин князь Абашидзе, принявший ра-порт от Прутникова.

Теперь, с седой уже бородой, он подбежал снова, когда Рахиль сказала ему, что прибыл Иаков из Беэршивы - не раб, а внук Авраамов, его племянник.

А когда через час или два осторожно и тихо вышла Алевтина Прокофьевна и стала так, чтобы можно было заглянуть на площадку перед сараем, она увидела во всю ширину ее распяленное что-то розовое и блестящее, и, заметив ее, седой Овсей, держа в руках свой теплый пиджак, кричал: - Соли давайте, хозяйка, шкуру солить!

Седой Аарон только охал и стонал, коща алхимик пытался обработать следы побоев, нанесенных врачу благодарными соотечественниками.

Какие многотомные романы получились бы, стоит только записать, что сейчас слышат и видят Седой, Крыся, Аппель, Богданов и я.

Маркушка мог бы называть дедушкой, кивнул мальчику коротко остриженной седой головой и вместо того, чтоб подать своему маленькому приятелю побуревшую, с вздувшимися жилами руку, протянул арбуз и ломоть хлеба и сказал: - Закуси, Маркушка!

Источник: библиотека Максима Мошкова